Compatibilidad jubilaci贸n y Consejo de Administraci贸n

Una cuesti贸n que suele ser controvertida en el 谩mbito laboral de las empresas, se refiere a la compatibilidad de la prestaci贸n de jubilaci贸n con la condici贸n de administrador, miembro del Consejo de Administraci贸n o, incluso, accionista mayoritario de una compa帽铆a, y que recibe una contraprestaci贸n por dichos conceptos

Imaginemos una persona en situaci贸n de jubilado que es a la vez miembro como vocal del Consejo de Administraci贸n de la sociedad de la cual es socio al 50%. Solo realiza funciones indelegables al 脫rgano de Administraci贸n (en la pr谩ctica solo firma las Cuentas Anuales y acude a las Juntas) y es ajeno a todo aquello que conlleva gesti贸n, administraci贸n y gesti贸n ordinaria de la empresa (nunca realiza actividades que impliquen intervenci贸n directa en la gesti贸n de la empresa). En consecuencia, no cotiza a ning煤n r茅gimen de la Seguridad Social.

Se planea retribuir a todo el Consejo de Administraci贸n.聽驴Es compatible cobrar la prestaci贸n de jubilaci贸n con la contraprestaci贸n por realizar las funciones arriba indicadas como vocal del Consejo de Administraci贸n? 驴Se podr铆a cobrar en concepto de dietas?驴Todos los miembros del Consejo deber铆an cobrar la misma cantidad?

La norma general es la no compatibilidad entre s铆 de las pensiones de jubilaci贸n en su modalidad contributiva con el trabajo del pensionista de conformidad con las normas en materia de prestaciones reguladas en el art. 213 Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

No obstante para los miembros de un Consejo de Administraci贸n, el disfrute de la pensi贸n de jubilaci贸n ser谩 compatible con el mantenimiento de la titularidad del negocio de la Sociedad de que se trate y con el desempe帽o de las funciones inherentes a dicha titularidad.

Se帽ala el art铆culo 93.2 de la Orden de 24 de septiembre de 1970, que 芦el disfrute de la pensi贸n de vejez ser谩 compatible con el mantenimiento de la titularidad del negocio de que se trate y con el desempe帽o de las funciones inherentes a dicha titularidad芦.聽 A mayor abundamiento, la doctrina asentada por el Tribunal Supremo determina que la pensi贸n de jubilaci贸n es compatible con el mero mantenimiento de la titularidad de un negocio, siempre y cuando esa persona desempe帽e solo las funciones inherentes a esa titularidad y que, por lo tanto, no impliquen una dedicaci贸n de car谩cter profesional

La f贸rmula para compaginar la pensi贸n de jubilaci贸n con el hecho de ser miembro de un Consejo de Administraci贸n y poseer el control efectivo de la sociedad, es que los consejeros/as y administradores/as de negocios realicen las funciones inherentes a la titularidad del negocio, pero no aquellas de direcci贸n o gerencia dentro de la Sociedad.

En definitiva, si bien el car谩cter gratuito o retribuido del cargo de administrador/a o consejero/a, por s铆 mismo, no resulta relevante a los efectos de compatibilizar su ejercicio con el percibo de la pensi贸n de jubilaci贸n, s铆 que es definitivo que la persona miembro del Consejo jubilada no desempe帽e ninguna actividad que pueda conllevar su alta obligatoria en cualquiera de los reg铆menes de la Seguridad Social, por cuanto es precisamente esa alta la que resulta incompatible con el percibo de la pensi贸n de jubilaci贸n.

Sentado lo anterior, es importante que el sistema de retribuci贸n del citado cargo en modo alguno consista en una asignaci贸n fija y peri贸dica (mensual, trimestral, anual, etc.), sino que, para ser compatible con el percibo de su pensi贸n de jubilaci贸n, 煤nicamente podr谩 consistir en una cantidad determinada por asistencia a cada una de las reuniones de la junta de socios o del consejo de administraci贸n, es decir, en concepto de dietas de asistencia. Y es que, la retribuci贸n fija, no vinculada a la asistencia a reuniones, hace presumir que el administrador desarrolla alguna actividad m谩s all谩 de las inherentes al cargo e indelegables, lo que supondr铆a su alta obligatoria en el r茅gimen correspondiente e incurriendo, por ende, en la consiguiente incompatibilidad.

Hay que tener en cuenta que el percibo de la pensi贸n de jubilaci贸n es compatible con la realizaci贸n de trabajos por cuenta propia, cuyos ingresos anuales totales no superen el Salario M铆nimo Interprofesional (SMI), en c贸mputo anual. Quienes realicen estas actividades econ贸micas no est谩n obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social y no generar谩n derechos sobre las prestaciones de la Seguridad Social. Es por ello que la recomendaci贸n es que el interesado sea prudente en el importe de estas dietas. Si son elevadas (por ejemplo, superan el salario m铆nimo interprofesional en c贸mputo anual), la Seguridad Social podr铆a considerar que son incompatibles con la pensi贸n (art. 213.4 LGSS 芦4.聽El percibo de la pensi贸n de jubilaci贸n ser谩 compatible con la realizaci贸n de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el salario m铆nimo interprofesional, en c贸mputo anual. Quienes realicen estas actividades econ贸micas no estar谩n obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social. Las actividades especificadas en el p谩rrafo anterior, por las que no se cotice, no generar谩n nuevos derechos sobre las prestaciones de la Seguridad Social)禄.

驴Todos los miembros del Consejo deber铆an cobrar la misma cantidad?

Efectivamente, y aunque no existe una obligaci贸n legal que sean iguales, s铆 que constituir铆a un indicio de buena fe por parte de los miembros del Consejo por cuanto si queda constancia de un pacto mediante acta que las dietas consisten en x euros para todos los miembros del consejo por igual de alguna manera desvirt煤a la posible retribuci贸n del cargo.

Atenci贸n.聽Siempre se podr谩 compatibilizar la jubilaci贸n con este cargo, cumpliendo los requisitos de retribuci贸n y categor铆a aqu铆 indicados, para lo cual, deber谩n analizarse los estatutos sociales para revisar si deben modificarse los mismos en aras del cumplimiento de este tipo de retribuci贸n en los consejeros.

Pueden ponerse en contacto con este despacho profesional para cualquier duda o aclaraci贸n que puedan tener al respecto.