COVID-19. ¬ŅPuedo recibir notificaciones tributarias durante el estado de alarma?

S√≠, durante el estado de alarma se siguen prestando con normalidad los servicios de notificaciones, tanto en papel como electr√≥nicas, sin perjuicio de que, si la notificaci√≥n del acto determina el inicio de alg√ļn plazo, deber√° tenerse en cuenta que dicho plazo se encontrar√° afectado por la normativa dictada con motivo del estado de alarma. Por tanto, con relaci√≥n a las notificaciones electr√≥nicas el transcurso de 10 d√≠as naturales desde la puesta a disposici√≥n de la notificaci√≥n, sin que se haya accedido a ella, produce el efecto de notificaci√≥n v√°lidamente efectuada.

Le informamos que la AEAT ha cambiado el criterio sobre el c√≥mputo del plazo de 10 d√≠as de las notificaciones electr√≥nicas, transcurrido el cual desde el momento en que se pone a disposici√≥n en la direcci√≥n electr√≥nica del interesado, como sabe, se entienden producidas.

Seg√ļn una de las preguntas frecuentes que la AEAT hab√≠a colgado en su web -donde hoy ya no figura-, el plazo de los 10 d√≠as quedaba interrumpido durante el per√≠odo de alarma, reanud√°ndose el c√≥mputo a partir del d√≠a que finalizase este. Ello podr√≠a tener su raz√≥n de ser en que, aunque lo notificado fuera algo relativo a un procedimiento tributario, sin embargo, el procedimiento para notificar es el mismo para todas las Administraciones y podr√≠a aplic√°rsele la suspensi√≥n de t√©rminos y la interrupci√≥n de plazos prevista en la Disposici√≥n adicional tercera del Real Decreto 463/2020. Y en este sentido hemos venido informando.

Sin embargo, hoy nos comunican que el nuevo criterio es que, por aplicación del artículo 33 de RD-ley 8/2020, la prórroga de plazos no afecta a las notificaciones correspondientes a la AEAT.

En concreto sobre la pregunta: ¬ŅPuedo recibir notificaciones tributarias durante el estado de alarma?

La AEAT contesta que S√≠. Durante el estado de alarma se siguen prestando con normalidad los servicios de notificaciones, tanto en papel como electr√≥nicas, sin perjuicio de que, si la notificaci√≥n del acto determina el inicio de alg√ļn plazo, deber√° tenerse en cuenta que dicho plazo se encontrar√° afectado por la normativa dictada con motivo del estado de alarma. Los efectos sobre los plazos se pueden consultar en otras preguntas frecuentes.

Desde luego, estemos o no de acuerdo con esta interpretaci√≥n, es MUY IMPORTANTE que lo tenga en cuenta y que lo ponga en relaci√≥n con los apartados 1, 2 y 7 del Real Decreto-ley 8/2020 donde se prev√©n ampliaciones espec√≠ficas de plazos para actuar sobre lo notificado, cuando con dicha notificaci√≥n se inicie alg√ļn plazo.

Seg√ļn esta interpretaci√≥n, el transcurso de 10 d√≠as naturales desde la puesta a disposici√≥n de la notificaci√≥n, sin que se haya accedido a ella, produce el efecto de notificaci√≥n v√°lidamente efectuada.

Pueden ponerse en contacto con este despacho profesional para cualquier duda o aclaración que puedan tener al respecto.

Lecturas: 201